行測推薦【速解36技】【黃金考點】【易錯題盤點】【中公會員尊享】
【政綜研學課】【報告研學5件套】【常識速學】【巧學行測】【月半時政】【秒解行測 周一至周五更新】
在行測判斷推理題目中,真假話是一種比較典型的考查形式,但是很多考生在見到此類題目時往往不知道從何入手?今天MVP學習網帶大家來學習如何快速有效地解決真假話類的題目吧。
一、分析題干特征
一般來講,真假話題型,題干一般會出現三個人或者更多的人,每人各說一句話或者呈現幾句話,告訴我們只有一真或者只有一假等類似特征,比如:
一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
丁:不是我作的案
四句話只有一句是謊言
如果以上為真,則:
A.說假話的是甲,作案的是丙
B.說假話的是丙,作案的是乙
C.說假話的是丁,作案的是乙和丁
D.說假話的是乙,作案的是乙
二、解題步驟
“一找二繞三回”
第一步,找:要先在四句話中找到一對矛盾關系,即丙和丁說的話必有一真必有一假。
第二步,繞:四句話中只有一句是謊言,那甲和丁說的話自然是真話。作案的是乙和丁。
第三步,回:判斷丙和丁誰真誰假,作案的是乙和丁,丁說不是他作的案,說的自然是假話。
所以正確答案是C。
再練習一道題目,
廚房的桌子上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話:
第一個杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;
第二個杯子上寫著“本杯是淡鹽水”;
第三個杯子上寫著“本杯不是白糖水”;
第四個杯子上寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”。
如果這四個杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真?
A.第二個杯子上寫的是真話,第一個杯子中是蜂蜜水
B.第三個杯子上寫的是真話,第二個杯子中是淡鹽水
C.第一個杯子上寫的是假話,第三個杯子中是白糖水
D.第四個杯子上寫的是假話,第四個杯子中不是蜂蜜水
第一步,找:要先在四句話中找到一對矛盾關系,“所有是”和“有些非”是矛盾關系,即第一個杯子和第四個杯子寫的話必有一真必有一假。
第二步,繞:四句話中只有一句是真話,那第二杯和第三杯上話自然是假話。第二杯子寫的“本杯是淡鹽水”為假,那么其矛盾為真,第二杯不是淡鹽水;第三個杯子寫的“本杯不是白糖水”為假,那么其矛盾為真,第三杯是白糖水。
第三步,回:判斷第一杯和第四杯誰真誰假,第三杯是白糖水,那么 “所有的杯子中都是蜂蜜水”自然是假話。
所以正確答案是C。
學會了嗎?就是這么簡單,趕緊一起來學習吧!

