推薦課程>>>行測速解36計 | 黃金考點 | 易錯題盤點 | 申論考點突破 | 會員權益
政綜研學課 | 報告研學5件套 | 1元高效搶學計劃 | 69.9元180+核心考點
大家在備考行測必然性推理題目的過程中,一定遇到過關于真假話的問題,為什么這種看似很簡單的題目做起來卻總是很費勁?有些考生在做類似這樣的題目的時候總是找不到突破口。那么我們到底應該從哪里下手,哪些條件應該成為我們的突破口呢?今天MVP學習網就帶領大家撥開它神秘的面紗,尋找“克敵制勝”的方法。
首先,我們回顧一下關于命題的知識點,“命題”是表示判斷的句子,這個判斷的正確與否就是真假話題目中所提到的真與假。命題中永遠一真一假的關系就是矛盾關系,矛盾關系對解決真假話問題來說起著至關重要的作用。“矛盾”就是我們面對真假話問題的突破口,那么具體如何應用呢,我們來看一道例題。
在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物”。第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍”。第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物”。第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥”。索萊島上的游客發現,四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。由此可以推出:
A 四個草屋中都有草藥
B 四個草屋中都有食物
C 第三個草屋中有獵槍
D第四個草屋中沒有草藥
【核心解析】D。通過對題干的整理,我們發現“有些草屋中沒有實物”與“所有草屋中都有食物”是矛盾命題,必有一真一假?,F已知四句話只有一句真話,因此第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍”和第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥”都是假的,即得到“二有獵槍”和“四沒草藥”為真,D項正確。
考生們一定要注意識別題目中的矛盾關系,通過矛盾關系永遠一真一假的性質突破,可以知道除了矛盾命題其他命題的真假性。我們稱之為“一找”和“二繞”,讓我們做一個小練習。
甲、乙、丙三人中,只有一個會游泳。甲說:“我會”,乙說:“我不會”,丙說:“甲不會”。如果這三句話,只有一句是真的,那么說真話的是:
A.甲 B.乙
C.丙 D.無法判斷
【核心解析】B。第一步:找突破口,本題中甲和丙所說的話為矛盾關系,因此兩句話一真一假。第二步:本題只有一句為真話,因此乙必為假話,因此唯一會游泳的是乙。所以回到矛盾命題中,可知甲所說的是假話,乙所說的才是真的。故本題選B。
那么這道題除了上文提到的“一找”和“二繞”,有時為了確定題干語句的真假性,又需要用得到的事實回到矛盾命題中進行討論,進而確定矛盾中哪個判斷為真,我們稱之為“三回”。通過矛盾法的三步:一找、二繞、三回,就可以快速解決這類真假話問題了!希望上述分享可以給大家帶來幫助。
小編推薦》》》
熱門推薦》》》【政綜研學課】【報告研學5件套】【1元高效搶學計劃】【行測速解36計】【黃金考點】【易錯題盤點】【申論考點突破】【會員權益】
行測推薦》》》【時政學習積累】【常識理論學習】【69.9元180個核心考點】