在行測(cè)考試中真假話問題的題目有時(shí)會(huì)讓大家摸不清做題思路,大家在初次學(xué)習(xí)相關(guān)理論知識(shí)的時(shí)候往往會(huì)覺得輕而易舉,沒有難度,在接觸一真一假的真假話題目時(shí)相關(guān)的理論知識(shí)能夠運(yùn)用自如,但是遇到兩真兩假的真假話題目時(shí),會(huì)有一部分同學(xué)一頭霧水,以至于對(duì)于“一找、二繞、三回”的解題思路心存疑慮,會(huì)發(fā)現(xiàn)無從下手。那么今天,MVP學(xué)習(xí)網(wǎng)就通過以下例題深入了解一下真假話問題。
家里有四個(gè)孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個(gè)孩子各有說辭:甲說:我們中有人偷吃了糖果;乙說:我們四個(gè)都沒有偷吃糖果;丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;丁說:我沒有偷吃糖果。如果四個(gè)孩子中有兩個(gè)說的是真話,有兩個(gè)說的是假話,則說真話的是:
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙
D.說真話的是乙和丁
【答案】A。
【核心解析】對(duì)比可以發(fā)現(xiàn),甲、乙之間為矛盾命題,必有一真一假,可推知丙、丁之間必有一真一假。假設(shè)丁的話為真,則丙的話也一定為真,不符合題干要求,故丁的話一定為假,丙的話一定為真,即:丁偷了,乙沒偷。由于丁偷吃了糖果,可以得出有人偷吃了糖果,所以甲的話也一定為真,故說真話的為甲和丙。故正確答案為A。
這道例題是想解答一下大家的疑慮,通過我們的解析大家會(huì)發(fā)現(xiàn),我們假設(shè)的只是丙和丁所說的話的內(nèi)容,而沒有去假設(shè)甲和乙的內(nèi)容,這正是大家百思不得其解的。大家要注意,看到真假話題目我們確實(shí)可以先去找矛盾命題,哪怕是兩真兩假題目也無所謂,但是矛盾命題找到以后我們只是能夠確定互為矛盾命題的兩個(gè)命題是一真一假,以至于誰真、誰假我們是不確定的,就算是有的同學(xué)想通過假設(shè)法來解題,你也會(huì)發(fā)現(xiàn)無論假設(shè)互為矛盾的兩個(gè)命題哪一個(gè)為真,另一個(gè)都一定為假,所以我們才沒有假設(shè)甲和乙的內(nèi)容,而是去假設(shè)另外兩個(gè),這樣才能夠得到我們想要的答案。
MVP學(xué)習(xí)網(wǎng)希望通過上述題目和解析,能夠讓大家對(duì)于真假話題目有一個(gè)更透徹的了解,小伙伴們快去找一些題目練習(xí)一下吧!