在行測考試中,邏輯判斷的直言命題部分除了常考的矛盾關系、推出關系,偶爾也會涉及到反對關系的考查,在以往沒有系統學習反對關系的時候,我們一般是借助矛盾關系加假設法來解題的,但是這種方法未免步驟太多,一不小心就容易出錯,所以今天MVP學習網就帶大家來學習如何快速解反對關系的題目。
一、上反對關系
1.含義
上反對關系是指對于同一事物的描述,除了A、B之外,還存在其他情況,且A、B是不相交的,此時A、B為上反對關系。這里可以看出它跟矛盾關系的區別,即矛盾關系是永遠一真一假,是非此即彼的;反對關系是除了二者之外還有其他情況。
2.特性
互為上反對關系的兩個命題“必有一假,可以同假”
3.直言命題中的上反對關系
“所有是”和“所有非”
注意:可以簡單記為“兩個所有,必有一假,可以同假”
英國駐深圳某銀行共100名職員國籍情況的信息如下:
(1)所有職員都是英國國籍
(2)所有職員都不是英國國籍
(3)行長或助理是英國國籍
上述斷定只有一個是假的,則下列哪項一定是真的?
A有些職員是中國國籍 B所有職員都不是英國國籍
C有些職員不是英國國籍 D有些職員是英國國籍
【核心解析】D。先把三句話翻譯成直言命題的形式:(1)所有是;(2)所有非;(3)行長或助理是。觀察可發現,(1)和(2)具有上反對關系,即它們必有一假,可以同假。已知結論中只有一個是假的,所以(3)一定為真,即行長或助理是英國國籍,進而可以推知有些職員是英國國籍,所以這道題選D。
當然我們可以繼續看(1)(2)的真假,已知“有些是”為真,(2)“所有非”是它的矛盾,一定為假,B項錯誤。只有一假,可以得到(1)“所有是”也為真。
A項題干沒有討論中國國籍的情況,錯誤。
C“有些是”推不出“有些非”,錯誤。
二、下反對關系
1.含義
下反對關系是指對于同一事物的描述,只分A、B兩種情況,且A、B有交集,此時A、B為上反對關系。
2.特性
互為下反對關系的兩個命題“必有一真,可以同真”
3.直言命題中的上反對關系
“有些是”和“有些非”
注意:可以簡單記為“兩個有些,必有一真,可以同真”
小天鵝歌舞團有小演員50名。關于這50名小演員,甲乙丙三人有如下討論:
甲說:“這些小演員中有些是北京人”
乙說:“小演員中李星星不是北京人”
丙說:“這些小演員中有些不是北京人”
事實上,甲乙丙三人的話只有一句為真。則:
A.50名小演員都不是北京人 B.有些小演員不是北京人
C.李星星不是北京人 D.50名小演員都是北京人
【核心解析】答案選D。先把三句話翻譯成直言命題的形式:甲:有些是;乙:李星星非;丙:有些非。觀察可發現,甲與丙所說為下反對關系,即它們必有一真,可以同真。已知結論中只有一句話是真的,所以乙一定為假,即李星星是北京人,進而可以推知有些小演員是北京人,甲的話為真。已知只有一句真話,所以丙的話也為假,即所有小演員都是北京人,這道題選D。
>熱推課程:2024國考深度系統班升級不加價(1000課時直播+28本精選圖書+2套模擬卷+3000+試題練習+1年會員權益)
>研學:2行測專項精學 | 1元政綜研學課 | 1元報告研學5件套 | 1元高效搶學計劃
>試題:9元國考歷年試題領取 | 1元國考金題卷 | 29元易錯題盤點
>專項:69.9元180個核心考點 | 12元看時政月末盤點 | .9.9元行測速解36計 | 90分鐘行測專項黃金考點 | 69元常識速記 | 16元看申論考點突破 | 3.9每日看申論熱點 | 29元學申論會議寫作
>圖書:2024國家公務員考試圖書套裝(含2023國考試題+100課時輔導+60天會員+每周模考)
>會員:中公尊享會員專項多重權益(涉及:行測、申論、面試、公基、職測、綜應、教師、醫療)只為你打造!